Uzbekistan Express требует самостоятельности от национального перевозчика Uzbekistan Airways

Uzbekistan Express готовится отделиться от флагмана узбекской авиации Uzbekistan Airways и стать самостоятельной авиакомпанией. Этот шаг направлен на укрепление рыночных позиций и развитие лоукост-бизнеса.

— Изменение статуса позволит Uzbekistan Express более гибко управлять деятельностью и принимать стратегические решения с учетом своих актуальных потребностей и самостоятельно определять тарифную политику. Наша авиакомпания сохранит и приумножит опыт и навыки, полученные за время сотрудничества с Uzbekistan Airways, для дальнейшего роста и развития, — прокомментировали представители лоукостера.

Руководство Uzbekistan Express заявляет о планах увеличения количества самолетов во флоте без уточнения сроков, моделей и вместимости.

В авиакомпании также похвастались  снижением тарифов на 20% за счет

  • переоборудования салонов пяти лайнеров Airbus 320 в лоукост-формат (увеличение количества мест до 174 со 150 путем отказа от салона бизнес-класса);
  • урезания меню (бутерброды и вода вместо полноценного горячего питания);
  • снижения веса допускаемых к бесплатной перевозке вещей на 3 кг в ручной клади и на 9 кило в багажном отсеке (до 5 и 23 кг с 8 и 32 кило соответственно).

К концу 2023 года аналогичные работы будут произведены еще на пяти машинах указанной модели.

Uzbekistan Express – бюджетная «дочка» Uzbekistan Airways, основанная в 2005 году для предложения клиентам материнской компании недорогих рейсов по различным направлениям маршрутной сети национального перевозчика (около 60 направлений по состоянию на середину августа 2023 года). Флот лоукостера состоит из самолетов указанной выше модели и вместимости.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: